Председатель комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что нарушений на этих местных выборах было не больше, чем на предыдущих местных выборах. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

По словам Черненко, нарушения в день голосования были прогнозируемыми, поскольку закон о местных выборах содержит немало противоречий, что и привело к хаосу на избирательных участках. В целом эксперт назвал нынешние выборы проблематичными с точки зрения их организации, однако отметил, что они "проходили в свободной атмосфере". "Все проблемы этих выборов были связаны с несовершенным законом, хотя действительно было много манипуляций с бюллетенями и накануне, и в день голосования", - сказал Черненко. "Надо на будущее подумать, как сделать бюллетени на местных выборах более защищенными. Комиссии не обеспечивали надлежащий контроль за их изготовлением и распространением, поэтому появлялись и дополнительные тиражи и так далее. Это вносило элемент нервозности в эту кампанию", - добавил он.

Глава КИУ убежден, что попытки оспорить результаты выборов на отдельных участках будут, но массовой отмены результатов голосования он не прогнозирует.

Напомним, по данным экзит-полла, который проводила компания GFK по заказу партии "Единый центр", за Партию регионов на местных выборах на Украине в общем по стране проголосовали 36,2% избирателей. Согласно результатам опроса, за "Батькивщину" Тимошенко - 13,1%, "Фронт перемен" Арсения Яценюка получает 6,8,%, КПУ - 5,9%, "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 4,3%, партия "Свобода" - 5,1%, "Наша Украина" Ющенко - 2,3%, Народна партия - 1,8 %, СПУ - 1,7 %, "Единый центр" - 1,6%, партия "Удар" Кличко - 1,3%.