Причина беспорядков, произошедших в Тляратинском районе Дагестана 25 октября - в противостоянии между командой Шамиля Расулова, возглавлявшего этот район до выборов 10 октября, и командой 35-летнего экс-чемпиона мира по боксу Султана Ибрагимова, который еще весной заявил о намерении возглавить район. После выборов 10 октября, в результате которых в районное собрание прошли и Расулов, и Ибрагимов, их сторонники делали попытки договориться по вопросу о новом главе района, однако эти попытки провалились. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил источник, близкий к районной администрации.

Напомним, что 25 октября примерно 500 жителей Тляратинского района собрались возле районной администрации с требованием, чтобы главой района стал Ибрагимов. Они заявляли, что в ряде округов голоса на выборах 10 октября были подсчитаны неправильно. В ходе этой акции возникло противостояние, в результате которого, по данным ОВД Тляратинского района, был разгромлен кабинет главы.

Тляратинский район находится в высокогорной части Дагестана и населен аварцами. Выборы депутатов в этом районе, число жителей которого составляет чуть более 23 тысяч человек, проходили только по одномандатным округам, после чего депутаты должны были избрать главу района из своего состава. Депутатом стали и Расулов, и Ибрагимов. Вопрос о том, у кого из них в районном собрании больше сторонников, после выборов остался неясным. На сайте одного из региональных СМИ, близких руководству Дагестана, 13 октября появилась информация о том, что главой района вновь избран Расулов, однако затем она оказалась недоступна.

В четверг, 21 октября 12 из 17 депутатов районного собрания проголосовали за избрание главой района начальника местного отделения Пенсионного фонда РФ Магомеда Алиханова. По данным дагестанских СМИ, он является родственником Расулова, однако рассматривался как компромиссная фигура. События 25 октября показали, что в данный момент соглашение между политическими игроками района не состоялось.