Новый мэр Сортавалы Александр Сидякин, избранный 19 октября, сказал: "Политикой не занимаюсь. Хочу привести в порядок хозяйство города. Сортавала знаком мне не понаслышке. Это - родина моей жены. Интересная история, удивительная старая архитектура. Но все это находится в запустении. Считаю своей задачей сделать город привлекательным не только для ностальгического финского туриста, но и для инвестора. Считаю, что вместе с горожанами мы сможем привести Сортавала в порядок. Я всегда открыт для любого разумного диалога, готов выслушать все разумные предложения. И рассчитываю на помощ ь сортавальцев". такое заявление мэра опубликовал портал LADOGA-ONLINE.RU.

Портал напомнил биографию нового мэра.

Александр Сидякин родился 9 апреля 1964 года. Место рождения - Петрозаводск. Окончил общеобразовательную школу, где учился в спортивном классе. Был в сборной Карелии по плаванью, кандидат в мастера спорта.

Служил срочную службу в рядах Вооруженных сил. После службы окончил педагогический институт, отделение физического воспитания. После непродолжительной работы в школе перешел в МВД. Службе в милиции отдал 10 лет. Параллельно получил высшее юридическое образование.

После МВД руководил работой хлебозавода в г. Питкяранта, 4 года возглавлял Питкярантское городское поселение. В это время занимался чисто экономико-хозяйственной деятельностью, политикой не занимался. На второй срок избираться не стал, причиной чему послужило отношение тогдашних республиканских властей к проблемам поселений: отвечай за все, и делай, как хочешь.

Один год отработал в городских электросетях Питкяранта.

19 октября возглавил Сортавальское городское поселение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, прежний мэр Сортавалы Николай Заяц был отправлен в отставку по просьбе губернатора Карелии Андрея Нелидова в связи с провалом подготовки города к отопительному сезону. Зимой 2009-2010 годов в Сортавале замерзали школы, дтеские сады, жилые дома, но за лето ключевые проблемы подготовки города к ному зиме решены не были.

Напомним также, что Сортавала находится на границе с Финляндией. В городе много зданий, относящихся к архитектурному стилю! финский романтизм", но находящихся в плачевном состоянии.