Сегодня, 19 октября, на втором заседании Тамбовской городской думы 5-го созыва избран руководящий состав этого представительного органа власти. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, первым заместителем председателя гордумы стала Марина Подгорнова, директор школы №36 областного центра. Заместителями председателя гордумы стали Виктор Путинцев, секретарь политсовета городского отделения партии "Единая Россия", и Вячеслав Бетин, заместитель секретаря политсовета городского отделения партии "Единая Россия", оба предприниматели.

На втором заседании гордумы присутствовали 28 депутатов из 36. Все кандидатуры на должности своих заместителей озвучил глава города Тамбова - председатель гордумы Алексей Кондратьев. Поскольку все трое претендентов на руководящие посты в представительном органе власти областного центра были выдвинуты партией "Единая Россия", то следовало ожидать, что члены других партий (всего в гордуме их восемь человек) постараются проявить себя и внести встречные предложения, публично заявить о своей позиции. Однако этого не произошло. Голосование также никаких сюрпризов не преподнесло. "За" Марину Подгорнову проголосовали 25 депутатов, трое воздержались. Виктора Путинцева поддержали 26 человек, один воздержался и еще один проголосовал "против". "За" Вячеслава Бетина отдали свои голоса 25 коллег, двое воздержались и один выразил свое несогласие с его кандидатурой. Поскольку голосование было тайным, то предугадать, кто из представителей разных партий как проголосовал, не представляется возможным.

По словам нового главы города, Виктор Путинцев в думе будет курировать социальные вопросы, Вячеслав Бетин - хозяйственную деятельность. Как пояснил Алексей Кондратьев корреспонденту ИА REGNUM Новости, на сегодняшнем заседании была сформирована система управления гордумой и оформлены взаимоотношения представителей разных партий в составе постоянно действующих комиссий. "Формирование было комбинированным, с учетом профессиональных, должностных и личных качеств депутатов, при определяющей роли ведущих фракций", - подчеркнул он. В результате большинство руководящих должностей заняли депутаты, выдвинутые "Единой Россией", но в состав президиума гордумы вошли представители всех партий, а одну из постоянно действующих комиссий возглавил Александр Воробьев, местный лидер ЛДПР.

Как и в предыдущем составе, на постоянной основе в думе 5-го созыва будут работать четверо депутатов: сам глава города Тамбова - председатель гордумы, его первый заместитель и два заместителя председателя постоянно действующих комиссий.

Напомним, что в результате выборов, прошедших 10 октября этого года по смешанной системе, в Тамбовскую городскую думу 5-го созыва вошли представители четырех партий: 28 человек представляют "Единую Россию", четверо - КПРФ, трое - "Справедливую Россию", один - ЛДПР. Главой города Тамбова- председателем Тамбовской городской думы из числа депутатов избран Алексей Кондратьев, замкомандира воинской части №54607, выдвинутый на эту должность партией "Единая Россия".