В Челябинской области подведены итоги выборов в региональный парламент. В Заксобрании 49 мест из 60 займут представители партии "Единая Россия", по 4 мандата достанется КПРФ и "Справедливой России", и 3 мандата - ЛДПР, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 октября председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина. Явка в регионе составила 46%.

Во всех одномандатных округах победили кандидаты-"единороссы", ни одно из 30 мест не досталось другим партиям. По партийным списком проценты распределились следующим образом: 55,99% "Единая Россия", 14,61% "Справедливая Россия", 11,80% КПРФ, 9,07% ЛДПР, 2,42% "Яблоко", 1,52% "Патриоты России", 1,18% "Правое дело".

В итоге 19 мандатов партия власти получит по партийным списками, и все 30 - по одномандатным округам. По словам Ирины Старостиной, официальных жалоб не поступало. "Были пресс-релизы "Голоса", заявления от наблюдателей "Яблока" и "Справедливой России", но жалоб, которые нужно было бы рассматривать до подведения итогов голосования в избиркоме нет",- пояснила Ирина Старостина. Она также подчеркнула, что из 82 тысяч выданных на избирательные участки открепительных удостоверений избиратели получили 62 тысячи. Около 217 тысяч открепительных осталось в избиркоме.

Напомним, в Челябинской области помимо местных выборов вчера, 10 октября, проходило голосование за депутатов Законодательного собрания региона. До них были допущены все партии, представленные в области. Ассоциация "Голос" и наблюдатели "Яблока" и "Справедливой России", сообщали о массовом подвозе избирателей на участки, чрезвычайно активном голосовании по открепительным удостоверениям, выдаче голосующим подарков и т.д.