Если Святой Эчмиадзин получит от Турции официальное приглашение на проведение литургии в армянской церкви Сурб Хач, то этот шаг будет расценен положительно и, после соответствующего обсуждения, Святой Эчмиадзин вероятнее всего даст свое согласие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом

заявил сегодня, 5 октября, на пресс-конференции архиепископ Св.Эчмиадзина Аршак Хачатрян.

Архиепископ напомнил, что когда со стороны армянской общественности звучали призывы к массовому бойкоту церемонии литургии в церкви Ахтамар, у Св. Эчмиадзина на этот счет была другая точка зрения. "Мы готовы были принять участие, но при условии, что турецкие власти выполнят все обещания, включая и водружение креста", - сказал он. К тому же, по мнению архиепископа на территории Турции находятся 2500 армянских монастырей и святынь, и было бы недальновидным отказываться от установления контактов с турками.

"Даже один спасенный храм - это уже победа", - считает архиепископ Хачатрян.

"В Турции нет законодательства, регулирующего отношения с нацменьшинствами и с представителями разных религий, что сильно затрудняет решать спорные вопросы", - подчеркнул он. "Сегодня усилиями армянской общины Турции 16 церквей находятся в их распоряжении и под их защитой, и это уже прорыв", - отметил архиепископ.

На вопрос журналистов, а не назрела ли необходимость защитить наши святыни, расположенные на территории Грузии, где наблюдается неуважительное отношение к памятникам армянской религии, архиепископ ответил, что эти вопросы будут обсуждаться лично Католикосом во время его визита в Грузию, который планируется на 23-25 октября.

Он также с сожалением сообщил, что в Грузии, как и в Турции, отсутствует соответствующее законодательство по данным проблемам. Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар (провинция Ван, Турция) 19 сентября состоялось богослужение. Литургию провел заместитель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Арам Атешян.

1 сентября Святой Эчмиадзин принял решение направить для участия в литургии в храме Сурб Хач на острове Ахтамар епископа Маркоса Ованнисяна и архимандрита Комитаса Овнаняна. Армянские священнослужители должны были также зачитать послание Католикоса Всех армян Гарегина II. Однако 3 сентября Анкара официально заявила, что по техническим причинам не сможет установить крест на куполе церкви в названные ранее сроки, после чего Эчмиадзин отказался от участия в церемонии.

Крест на куполе церкви Сурб Хач был установлен вечером 30 сентября. Из-за технических работ временно был приостановлен доступ к острову. В субботу же, 2 октября, состоялась церемония освящения креста. Крест освятил представитель главы религиозного собрания Константинопольской патриархии ААЦ, архимандрит Татул Анушян.