Решение турецких властей установить крест на куполе церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Турции, не было обусловлено намазом, организованным турецкими националистами в Ани. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости высказал армянский тюрколог Артак Шакарян.

По его мнению, Анкара предприняла такой шаг из-за провала своего замысла по литургии, состоявшейся в в церкви прошлом месяце.

"Дело в том, что церемония должна была поднять турецкое правительство в глазах европейского сообщества, показать демократичность этой страны, доброжелательное отношение к национальным меньшинствам, проживающим в Турции", - объяснил Шакарян. Однако, по его наблюдению, несмотря на то, что литургия в церкви прошла по всем принятым религиозным нормам, и на ней присутствовало достаточное количество армян, как из самой страны, так и из Диаспоры, международные масс-медия неоднократно указывали на факт отсутствия креста на куполе церкви, все время напоминая, что Сурб Хач является древней армянской церковью.

Что касается прошедшего пятничного намаза в Кафедральном соборе Ани, который организовал председатель оппозиционной партии Турции "Националистическое движение" Девлет Бахчели, то эксперт считает, что установление креста нельзя считать ответом на его действия.

По его мнению, для того, чтобы воспротивиться Бахчели, премьер-министр Эрдоган вряд ли пошел бы на такой шаг и, скорее всего, предпринял бы более нейтральные действия, не связанные с внешнеполитическими ориентирами страны.

На вопрос считает ли он, что армянская сторона должна каким-то образом отреагировать на решение Анкары, Шакарян ответил, что после того, как была бойкотирована церемония литургии, какая-либо оценка сейчас будет неуместна. При этом тюрколог отметил, что восстановление Сурб Хач не должно поставить точку в политике турецкого руководства: "Мы должны напомнить им, что на этих землях стоят еще более 90 полуразрушенных церквей".

Напомним, что 1 октября толпа, во главе с председателем оппозиционной партии Турции "Националистическое движение" Девлетом Бахчели вошла в Кафедральный собор Ани, где и осуществила пятничный намаз. Турецкие националисты на правой и левой стороне армянского Кафедрального Собора Ани написали на арабском языке "Мухаммед" и "Аллах". Ранее Бахчели заявил, что собирается в ответ на литургию в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар совершить намаз в Соборе Ани, превращенном в 1964 г. в мечеть.

В тот же день стало известно, что на церкви Сурб Хач вечером 30 сентября был установлен крест.