В саратовском поселке Завокзальный стоит дом, в котором живут 84-летние старики - ветеран Великой Отечественной войны и его жена, ветеран труда. Дом признан негодным для проживания, но городские власти не включили эту семью в федеральную программу улучшения жилищных условий.

В мае специалисты СКФ "Каркас" обследовали строение, в котором живут старики-ветераны Логиновы - Владимир Федорович и Евдокия Ивановна. Как сообщает местная газета "Наша версия", экспертиза 60-летнего строения показала, что в доме происходит разрушение фундаментов и цоколя. "Древесина сруба поражена гнилью. Стены находятся в недопустимом состоянии. В кровле имеются протечки, трещины в отдельных листах. Износ стропил и кровли - 70%", - говорится в заключении.

К этому следует добавить отсутствие канализации, центрального отопления и водоснабжения. Результат экспертизы - "конструкции фундаментов потеряли несущую способность и подвержены разрушению. Жилой дом находится в недопустимом (ветхом) состоянии при износе конструкций 60-70%. Здание не подлежит никакому виду ремонта". Также дом Логиновых обследовали специалисты регионального Госпожнадзора и Стройнадзора, после чего заявили, что жить в нем нельзя.

Несмотря на то, что еще в июле документы были отправлены как в администрацию Саратова, так и в городское управление капитального строительства, ответа до сих пор нет. Более того, никто из чиновников даже не поинтересовался, как живут старики, и не навестил их. Заседание межведомственной комиссии мэрии Саратова, которая бы могла бы официально признать строение ветхим и включить Логиновых в список на получение жилья, также не проводилось.

Остается констатировать, что таким образом власти Саратова фактически саботируют решение правительства России по улучшению жилищных условий ветеранов. Как пообещал премьер РФ Владимир Путин, вне зависимости от того, встали ветераны на очередь или не встали, "мы должны будем всех их обеспечить жильем. И мы это сделаем в течение 2010 года". Не вышло.