"Я спокойно отношусь к решению Смольного объявить временный мораторий на изменение названий городских улиц, проспектов, площадей и прочих объектов, трагедии в этом никакой нет", - заявил сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев. Таким образом он прокомментировал опубликованный накануне ответ губернатора Валентины Матвиенко на запрос фракции КПРФ городского парламента.

Алексей Ерофеев подчеркнул, что "те четыре десятка наименований, которые выплеснулись единой волной в депутатском запросе, не принимались комиссией за один раз". Более того, некоторые переименования и вовсе не готовились. Так, например, Топонимическая комиссия сама отказалась от идеи вернуть Красноармейским улицам наименования: улицы 1-й Роты, 2-й Роты и так далее. Не собиралась комиссия и возвращать на карту города названия Большая и Малая Вульфовы улицы (сейчас это - соответственно, улицы Чапаева и Котовского).

"Пожалуй, лично мне жаль только, что в ближайшем будущем не вернутся названия Рождественских улиц (вместо Советских), а также, что улица Куйбышева не станет вновь Большой Дворянской, а Мичуринская - Малой Дворянской", - добавил член Топонимической комиссии. Он подтвердил, что после введенного горадминистрацией временного моратория на возвращение исторических названий, основная деятельность комиссии "примерно на год - два сведется к присвоению имен новым объектам городской среды".

Напомним, в ответе на запрос депутатов от КПРФ Законодательного собрания, выразивших "обеспокоенность в связи с возможным переименованием ряда ставших уже привычными топонимов", губернатор пояснила, что по заказу городского правительства в конце 2009 года был проведен соцопрос. "Согласно его результатам, только 41% взрослых респондентов полностью поддерживает процесс возвращения исторических названий", - говорится в ответе Смольного. С учетом этого правительство Санкт-Петербурга приняло решение "временно воздержаться от переименования объектов городской среды, связанных с предыдущими периодами истории нашей страны, для более глубокого изучения аспектов и последствий данного процесса".