Состоявшийся 12 сентября референдум по конституционным преобразованиям в Турции усилил позиции нынешнего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 28 сентября пресс-конференции старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, тюрколог Артак Шакарян.

По его словам, благодаря одобрению большинства населения Турции, в Конституцию страны внесены важные демократические изменения, являющиеся очевидным шагом вперед на пути к построению демократического общества. Так, суды потеряли возможность отбирать паспорта у неугодных властям журналистов и политиков, лишая их возможности выехать из страны. Отныне те же суды не имеют права запрещать деятельность неугодных властям политических партий. Но главное, что возглавляемая Эрдоганом партия "Справедливость и развитие" получила до парламентских выборов 2011 года вотум доверия народа, поскольку за инициированные этой партией поправки проголосовало более 50% избирателей.

"Эрдоган состоявшимся референдумом подготовил почву для того, чтобы на первых в истории страны прямых президентских выборах одержать уверенную победу, стать всенародно избранным президентом. Ведь подавляющее большинство проголосовавших за конституционные поправки даже не вникали в их суть, отдавая свой голос не столько за реформы Конституции, сколько за Реджепа Эрдогана", - заявил Шакарян.

Вместе с тем он сообщил, что "не все так гладко, как хотелось бы премьер-министру Турции", поскольку 42% избирателей проголосовали против поправок, а 10 миллионов курдов, проживающих в стране, и вовсе бойкотировали референдум.

"На парламентских выборах 2011 года за эти 42% голосов и голоса курдских избирателей между Эрдоганом и его оппонентами развернется яростная борьба", - считает эксперт.