Стали известны новые факты, связанные с вызвавшей большой резонанс историей снятия с эфира канала "ТВ Центр" программы Андрея Караулова "Момент истины", затрагивающей различные аспекты информационной атаки на Юрия Лужкова. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе канала "ТВ Центр", процитированное в ряде СМИ сообщение Караулова о том, что он вынужден был отозвать кассету с этой программой, потому что ее "запороли" на канале, "не вызывает ничего кроме недоумения". В пресс-службе телеканала сообщили свою версию развития событий: в воскресенье, 19 сентября, в первой половине дня на канал поступила кассета с программой "Момент истины", содержащая, в частности, критику КПРФ. На следующий день, в понедельник (то есть уже в день эфира), в 11.00 на канал поступила вторая кассета с новой программой "Момент истины", содержащей анализ ряда телепрограмм, негативно оценивающих деятельность московских властей.

Поскольку программа была получена за несколько часов до эфира, это не позволило осуществить весь необходимый технологический цикл предэфирной подготовки. Тем не менее, программа была все-таки выдана в эфир на первый (дальневосточный) дубль с нарушением технологии. Как оказалось, программа содержала большое количество дефектов по звуку и изображению.

Несколькими часами позже на канал поступило письменное обращение от ООО "Стратегия века" с просьбой об отзыве программы и замене ее на ранее присланную передачу "Момент истины" от 19 сентября. В результате в эфир на Московский регион и Европейскую часть страны вышла ранее (19 сентября) присланная программа, а кассета, содержащая технический брак, была возвращена производителю программы. Следует отметить, что телекомпания ООО "Стратегия века" (производитель программы "Момент истины"), ссылаясь на оперативность материала, систематически нарушает установленные договором сроки предоставления кассет, что создает трудности при подготовке программ этой телекомпании к эфиру, говорится в сообщении пресс-службы телеканала "ТВ Центр".

Напомним, что в итоге фильм был выложен в интернете на ресурсе Youtube и стал одним из самых простматирваемых видеороликов дня.