Президент Украины Виктор Янукович поручил проверить информацию пресс-службы БЮТ относительно угроз в адрес Юлии Тимошенко. Соответствующее поручение дано Управлению государственной охраны и другим правоохранительным органам. Согласно источнику, на время расследования президент дал распоряжение в случае необходимости усилить охрану Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко звонил неизвестный мужчина с угрозами. "Я получила телефонный звонок от неизвестного мужчины, который на русском языке отметил, что никто не позволит мне безнаказанно унижать Виктора Федоровича за рубежом. Этот человек заявил, что я буду долго вспоминать поездку в Брюссель и жалеть, что Европейская народная партия приняла резолюцию по заказу с жесткой критикой Януковича", - сообщила политик. Тимошенко также заявила, что неизвестный пригрозил ей, что она "будет харкать кровью". "Расплатой за это будет арест Александра Турчинова и что это только начало. Этот человек также посоветовал в следующий раз очень сильно подумать перед тем, как нечто подобное делать", - сообщила она.

Между тем, сама Тимошенко скептически восприняла поручение президента Украины Виктора Януковича правоохранительным органам проверить информацию о поступавших в ее адрес угрозах. "Я хочу сообщить вам, что "наружка" (наружное наблюдение) не оставляет меня ни на одну минуту. Они и так наблюдают за мной круглосуточно, слушают все мои телефоны. И поэтому все предложения Януковича относительно усиления охраны звучат как шутка", - сказала она прессе. Тимошенко подчеркнула, что охрана государственных правоохранительных органов ей не нужна. Єкс-премьер заверила, что подобные звонки на нее никак не влияют, но она посчитала, что об этом должно знать общество