Сегодня, 5 сентября, в Молдавии проходит конституционный референдум по вопросу о возврате к всенародной процедуре избрания президента. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии Молдавии, в 7.00 по местному времени (8:00 мск) на территории страны открылись 2035 избирательных участков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, еще 78 участков будут работать за пределами Молдавии. При этом впервые участки для голосования будут открыты и вне зданий молдавских дипломатических и консульских представительств в местах компактного проживания молдавских гастарбайтеров по согласованию с властями стран, в которых они проживают.

В списки для голосования включено около 2,66 млн избирателей, которым предлагается ответить на единственный вопрос: "Вы поддерживаете внесение изменения в конституцию, чтобы президент Молдавии выбирался всенародно?" Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие не менее трети от общего числа избирателей, включенных в списки. При этом выборы главы государства станут всенародными, если за это выскажется как минимум половина явившихся к урнам. За ходом проведения референдума следит миссия из 62 наблюдателей от СНГ, делегация из 17 наблюдателей ПАСЕ, а также несколько сотен международных и местных наблюдателей от различных организаций и дипломатических представительств.

Избирательные участки закроются в 21.00 по местному времени (22:00 мск). После закрытия избирательных участков станут известны первые данные exit-poll. Первые предварительные результаты голосования ожидаются в ночь с 5 на 6 сентября.