Прокуратура Дубоссарского района Молдавии возбудила уголовное дело по факту инцидента, имевшего место 1 сентября в лицее им. Михаила Эминеску в Коржево, находящемся под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщили 3 сентября в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Следствие считает, что в данном случае со стороны представителей властей Приднестровья имело место нарушение права граждан на равенство, права на свободу собраний, а также "узурпация властных полномочий". По данным прокуратуры, в данных действиях принимали активное участие ряд сотрудников приднестровской милиции во главе с Николаем Пестовым, сотрудники Министерства госбезопасности ПМР во главе с Александром Лубягиным, около 10 казаков во главе с Юрием Калинкиным и приднестровский правозащитник Федор Поличинский. Прокуроры также обращают внимание на то, что представители властей Приднестровья не позволили руководству учебного заведения поднять молдавский флаг и исполнить гимн Республики Молдова.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 1 сентября Кишинев заявил о срыве силовыми структурами Приднестровской Молдавской Республики торжественной линейки в лицее им. Михаила Эминеску в Коржево. Как заявил вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов, приднестровские милиционеры блокировали школу из-за сообщения о заложенной там бомбе. Руководству учебного заведения также было запрещено использовать государственную символику Молдавии. В то же время молдавский чиновник высказал мнение, что истинной причиной данных действий властей Приднестровья является приближающийся конституционный референдум в Молдавии. Осипов также сообщил, что в тот же день приднестровские пограничники задержали депутата парламента Молдавии Штефана Урыту, направлявшегося в Тирасполь для участия в торжественной линейке в лицее им. Лучиана Блага. Стоит отметить, что в начале 90-х годов Урыту был одним из руководителей филиала Народного фронта Молдавии в Приднестровье, а также был обвинен в содействии террористической "группе Илашку". 12 февраля 2010 года Урыту был назначен советником президента Михаила Гимпу по политическим вопросам, однако 1 сентября был освобожден от должности в связи с тем, что занял освободившееся кресло депутата парламента по списку Либеральной партии. Сам Урыту заявил, что Кишинев уже готовит "ответные меры" в связи с действиями "неконституционных властей Тирасполя".

Справка ИА REGNUM Новости: По принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар. Кишинев неоднократно и безуспешно пытался открыть в Коржево избирательные участки для проведения молдавских выборов. В 2007 и 2009 году эти попытки привели к дестабилизации ситуации и возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. По итогам противостояния, и в Молдавии, и в Приднестровье были заведены уголовные дела на представителей властей противоположной стороны.