Не все в России согласны с официальной позицией по делу партизана Василия Кононова. Пишущая об этом латышская газета Latvijas Avize разыскала статью в интернет-издании "Спецназ России", автор которой Сергей Иванов называет Кононова военным преступником. "Публикации в газете, которую издают ветераны российских спецслужб в Афганистане и Чечне, в целом выдержаны в духе советского империализма, тем важнее позиция автора статьи "Профессия - "Кононов"", - пишет Latvijas Avize.

"Ее автор подробно описывает биографию Василия Кононова, заключая, что латвийский суд совершенно справедливо признал его военным преступником. "Если советский народ встал на войну против нацистских изуверов, то он не имеет морального права отвечать на зверства немцев и полицаев аналогичными зверствами"...", приводит издание цитату из статьи Иванова. "Замолчат ли теперь, прочтя резкие слова Сергея Иванова о Василии Кононове, кремлевские глашатаи, которыми он обласкан и награжден. Замолчит ли московский адвокат Иоффе, который до сих пор не может утихомирится, а также рижские русскоязычные журналисты, для которых Кононов по-прежнему герой?", - пишет Latvijas Avize.

Газета "Спецназ России" издаётся в Москве международной ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости иск о признании советского партизана Василия Кононова в Европейском суде по правам человека "военным преступником" поддерживался латвийским государством и положительное решение по иску приветствовал президент Латвии Валдис Затлерс, визит которого в Москву готовится сегодня после приглашения, переданному ему руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным.