Цыганская организация Гражданский альянс ромов Румынии готовится провести 6 сентября пикетирование посольства Франции в Бухаресте. Как отмечается в распространённом 30 августа заявлении организации, акция будет направлена против "коллективной высылки и других репрессивных действий французского правительства по отношению к цыганам", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассчитывают инициаторы, в их манифестации примут участие лидеры цыганских общин из уездов Бихор, Ботошаны, Брэила, Брашов, Констанца, Нямц, Тимиш, а также представители правозащитных организаций. Гражданский альянс ромов намерен выразить протест против нарушения правоохранительными органами Франции принципа презумпции невиновности, незаконного снятия отпечатков пальцев, а также "политики этнических чисток" по отношению к гражданам Румынии и Болгарии цыганского происхождения.

Пикетирование французского посольства будет проводиться в один день с неформальной встречей министров европейских государств, которая пройдёт в Париже и будет посвящена обсуждению темы иммигрантов. В связи с этим, возмущённые цыгане намерены призвать к бойкоту французских товаров, "чтобы напомнить французским властям, что фундаментальные права человека не являются предметом обсуждения".

Стоит также отметить, что в понедельник, 30 августа министр иммиграции Франции Эрик Бессон сообщил, что правительство готовит законодательные поправки, которые позволяют высылать иностранных граждан в случае, если они представляют угрозу общественному порядку, выражающуюся в совершении неоднократных краж и "агрессивном попрошайничестве".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 августа Франция начала высылку цыган, проживающих в незаконных поселениях в пригородах французских городов. В период с 19 августа по 16 сентября французские власти намерены организовать 6 авиарейсов, на которых в Румынию вернутся более 400 цыган. Данные действия последовали после объявления в конце июля французским президентом Николя Саркози новых мер безопасности. Руководство МВД Франции объявило о намерении ликвидировать в ближайшие месяцы до 300 незаконных поселений цыган, большинство обитателей которых приехали из Румынии и Болгарии.