Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении подвела итоги раскопок нынешнего года на территории старинного города Тигранакерт в Нагорном Карабахе - одного из нескольких городов, основанных легендарным царем Тиграном Великим в 1 веке до н.э.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, по словам руководителя экспедиции, заведующего отделом культурологии ЕГУ, доктора исторических наук Гамлета Петросяна, результаты раскопок вдохновляют. "Нам удалось выявить новый античный квартал города, глубина культурного слоя которого достигает до 2 метров", - отметил он.

В 2010 году были обнаружены глиняные изделия, украшения из камня, монеты, домашняя утварь и др. Экспонаты будут перевезены в Ереван для обработки и восстановления в археологической лаборатории ЕГУ, после чего они пополнят фонд экспонатов Тигранакерта. Гамлет Петросян отметил важность нахождения старинных монет в плане выяснения идентичности Тигранакерта, уточнения сроков находок, выразив надежду на обнаружение в дальнейшем серебряных монет и монет Тиграна Великого.

Говоря о результатах работ 2010 года, член экспедиции, преподаватель Арцахского государственного университета Вардгес Сафарян отметил, что к 100 метрам раскопанной ранее крепостной стены акрополя в этом году прибавились еще 20 метров. Высота стены на отдельных участках доходит до 4 метров. Особое внимание уделяется подготовке смены, ибо предполагается, что изучение Тигранакерта не ограничится одним поколением. Наряду с опытными специалистами в раскопках принимают участие студенты Ереванского и Арцахского государственных университетов.

Раскопки в Тигранакерте начались в 2005 году, когда экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении (финансируемая Союзом общественных организаций по репатриации и заселению "Еркир") под руководством доктора исторических наук Гамлета Петросяна провела разведывательно-исследовательскую работу на территории Аскеранского района НКР, после чего начались собственно раскопки. Экспедиция занимается раскопками 70 дней в году. В последние годы работы финансируются правительством НКР.

В ходе раскопок были обнаружены стена цитадели, опорная стена террасы, базиликальная церковь 5-6 веков, сотни старинных предметов. Участники экспедиции исследовали также расположенный в окрестностях города уникальный церковный комплекс, вырубленный в скале. Особый интерес представляет крепостная стена и техника ее кладки: древние мастера использовали металлические связки, напоминающие хвост ласточки, посредством которых огромные каменные плиты практически намертво связывались друг с другом. Обнаружены образцы разноцветных керамических изделий первых лет до нашей эры и нашей эры. Особо примечательна находка античной геммы (печати) и глиняных печатей раннего средневековья, которые свидетельствуют о том, что Тигранакерт в свое время играл важную торгово-административную роль. При раскопках были найдены также огромные ямы, заполненные керамикой XII-XIVвв.

По свидетельству ученых, Тигранакерт был построен по единому плану, являлся мощным городом-крепостью с совершенной застройкой и на протяжении всей своей истории сохранял армянский облик. Он располагал двумя рядами крепостных сооружений, что типично для городов того времени. Тигранакерт был основан как город, имеющий огромное стратегическое значение в качестве оборонительного поста, который позволял контролировать равнинную часть территории вплоть до реки Куры. Город состоял из нескольких частей: цитадели или акрополя, центральной части и сельских предместий. Как показало предварительное изучение находок, Тигранакерт непрерывно существовал по крайней мере до нашествия монголов, то есть до половины XIII века, и скорее всего несколько десятилетий после - вплоть до XIV века.

Недавно был открыт археологический музей Тигранакерта, в котором представлены документальные материалы, ценные находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок: керамические изделия, кресты, блюда с надписями на армянском (V-VIII вв.) языке, кувшинчики, карасы и т.д. В НКР надеются, что Тигранакерт станет одним из самых привлекательных для туристов мест.