85% жителей Башкирии, опрошенных в ходе социологического исследования НКО "Толерантность", положительно оценивают уход Муртазы Рахимова с поста президента республики. В опросе приняли участие 314 жителей Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, погрешность составляет 2%, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно данным опроса, 86% жителей республики надеются, что новый президент Башкирии Рустэм Хамитов будет лучше предыдущего. 79% респондентов считают, что министров и мэров городов и глав районов, работавших при Рахимове нужно уволить.

В ходе опроса также установлено, что лишь 25% жителей республики довольны работой башкирских властей, 35% - удовлетворены деятельностью муниципалитетов, 62% опрошенных доверяют премьеру России Владимиру Путину. Причем премьеру доверяют больше в малых городах: в Нефтекамске - 68% опрошенных, в Стерлитамаке - 63%. Среди уфимцев доверие Путину высказали лишь 55% респондентов.

"Более 80% с большим воодушевлением восприняли уход Рахимова, можно было бы сказать, что люди устали от 20 лет правления одного и того же человека, - считает башкирский политолог Оскар Фазлыев. - Очевидно, что народ искренне симпатизирует премьеру Путину, что так же совпадает с общероссийскими показателями. Веру в "доброго Царя" не изжить. Тем не менее, очевидно, победу на выборах Путин добивается объективно при поддержке большинства, чего нельзя сказать об уходящем режиме в Башкирии. Многие помнят скандал вокруг печати фальшивых бюллетеней, поджог типографии, взрывы автомобилей в ходе избирательных кампаний Муртазы Рахимова. Если новый президент республики Рустэм Хамитов хочет такой же высокий и честный рейтинг как у Владимира Путина, необходимо провести реальные изменения в политической жизни в республике, но пока назначения в кабинет министров говорят о некой преемственности в работе. Это серьезно разочаровало жителей республики, и посеяло зёрна сомнения в возможности перемен. Очевидно, что надо изменить кадровую политику, и провести модернизацию республиканской власти, так как судя по опросу, предыдущая система исчерпала кредит доверия".

Стоит также отметить, что 96% жителей Башкирии считают, что власти нужно знать мнение людей и иметь обратную связь с народом.