Дуайен дипломатического корпуса, посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов от имени аккредитованного в республике дипкорпуса поздравил президента и народ республики с Днем Независимости, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Cолтан Пирмухамедов. "Пользуясь представившейся приятной возможностью, позвольте обратиться к народу многонационального Узбекистана от имени аккредитованного в Узбекистане дипломатического корпуса, сотрудников посольства Туркменистана и себя лично со словами весьма высокого уважения, сердечных поздравлений по случаю XIX годовщины Независимости", говорится в послании на имя президента Узбекистана Ислама Каримова.

Пирумухамедов выразил в письме "наши искренние пожелания неиссякаемой энергии и новых творческих успехов каждой семье, крепкого здоровья на долгие лета, семейного счастья и благополучия, а древней и гостеприимной узбекской земле - еще более грандиозных свершений по пути создания демократического, правового и светского государства, мира, стабильности и дальнейшего процветания".

"Исполняется ровно 19 лет с того памятного дня когда, благодаря мудрости и дальновидности, титаническим усилиям и гражданскому мужеству Его Превосходительства Президента И.А.Каримова - политического лидера планетарного масштаба на политической карте мира появилось новое суверенное государство, сбылась многовековая мечта дружественного узбекского народа о подлинно свободной родине", говорится в документе.

"Отрадно отметить то, что предпринятые по инициативе национального лидера страны, отличающееся своей масштабностью и прагматизмом меры позволили, несмотря на мировой кризис, обеспечили в I полугодии текущего года высокие темпы роста ВВП, экспортного потенциала, улучшили инвестиционную привлекательность страны, сочетающихся с высоким духом, созидательным потенциалом, верой людей в свое великое будущее", подчеркивается в послании. Там указывается, что "весьма весомы успехи Узбекистана, достигнутые под руководством глубокоуважаемого И.А.Каримова и на международной арене, свидетельством которым являются успешное проведение заседания Совета директоров АБР, саммита ШОС и многое другое". Посол Туркмении пожелал Каримову и народу Узбекистана "новых свершений и удачи во имя великого будущего Узбекистана, мира и спокойствия". "Пусть и впредь крепнут и развиваются имеющие глубокие исторические корни дружба и добрососедство между нашими странами и дружественными народами", говорится в послании туркменского посла.