Вильнюсский окружной суд (Литва) сегодня, 22 июля, решил продлить на два месяца содержание под стражей подозреваемой в попытке организации теракта в России 20-летнюю Эгле Кусайте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, суд счел, что в просьбе прокуроров содержится достаточно доказательств, чтобы предполагать, что обвиняемая, если будет отпущена под подписку о невыезде, может попытаться скрыться или совершить преступление. Решение было принято несмотря на мощную поддержку подозреваемой со стороны лидеров многочисленных организаций, диссидентов, политических партий и духовенства. Собравшиеся общественники написали на имя президента Литвы и генерального прокурора прошение разобраться, насколько соответствует действительности встречные обвинения Кусайте о том, что во время допросов она оставалась наедине с российским ФСБ и подвергалась систематическим избиениям. Ранее подобные утверждения уже опровергли как прокуроры, так и Департамент государственной безопасности.

Напомним, по сведениям обвинительной стороны, Эгле Кусайте собиралась осуществить в России теракт на военном объекте. Как выяснилось, девушка находится под арестом уже более девяти месяцев, с конца октября 2009 года. Она подозревается в том, что состояла в группе сообщников, имевшей своей целью совершение теракта, поддерживала связь не только с лицами, находившимися в России, но и с "придерживающимися положений агрессивного ислама" в Азербайджане, Узбекистане, Англии.

Обвинительная сторона также представила в суде доказательства, что девушка проходила инструктаж по изготовлению и подрыву взрывчатых веществ, также доказаны ее связи с экстремистами и радикальными исламистами в Западной Европе. В Германии подозреваемая в терроризме вышла замуж по исламским традициям. На обучение обращению со взрывчаткой Кусайте получала деньги от экстремистских группировок, заявляют правоохранительные органы Литвы. За подготовку теракта Кусайте грозит пожизненное заключение.