Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон по процессу армяно-турецкого урегулирования содержал в себе больше давления на Армению, чем на Турцию. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 5 июля руководитель офиса "Ай Дат" и политических вопросов АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По его мнению, слова госсекретаря о том, что Анкара должна предпринять шаги в направлении армяно-турецкого процесса, и что мяч на стороне Турции, были логичны, но "это и так было понятно, и здесь не было сказано ничего нового". Что касается ее восхищения тем, что, невзирая на трудности, которые исходят со стороны Турции, Армения всегда готова продолжить процесс, то в этом контексте, как считает Маноян, содержался призыв к армянскому президенту не отзывать подписи из протоколов и не замораживать процесс окончательно.

Говоря о посещении Клинтон Мемориала памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд, представитель АРФД указал на то, что посольство назвало визит частным, хоть на венке, возложенном к мемориалу, было написано, что он от госсекретаря США, а не лично от Клинтон. "Какой в этом смысл? Если она посетила Цицернакаберд не как официальное лицо, значит оскорбила тем самым память жертв Геноцида армян, а если все же это не носило частный характер, то госсекретариат должен был сообщить об изменении официальной позиции страны по данному вопросу. А иначе возникает недоумение среди армянского общества и Диаспоры",- заявил Маноян.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, госсекретарь США Хиллари Клинтон 5 июля посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года Цицернакаберд. Главу американской дипломатии сопровождала посол США в Армении Мари Йованович.

Отметим, что посещающие Армению высокопоставленные политики и известные общественные деятели по традиции посещают мемориал памяти жертв Геноцида армян 1915 года, где воздают дань памяти погибшим.

Отметим также, что по сообщению посольства США в Армении, Хиллари Клинтон посетила Цицернакаберд с частным визитом.