30 июня после перерыва в Мособлсуде продолжился допрос Владимира Квачкова, на котором исследовались доказательства о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Так как Квачков совершил очередное нарушение поведения на суде, а до этого ему было дано около 30 предупреждений, судья поставила перед сторонами вопрос об удалении Квачкова из зала судебных заседаний до конца прений. Однако обе стороны высказались за то, чтобы продолжить допрос.

Как сказала гособвинитель, Квачкова уже удаляли за недопустимое поведение в суде два месяца назад, но за это время он так и не научился себя вести.

Весьма эмоционально высказался по вопросу поведения Квачкова подсудимый Роберт Яшин. "Какие все правильные, - возмутился Яшин, - как все закон знают, еще бы так выполняли. У человека судьба решается, а вы не даете ему сказать. Это похуже воровского сходняка. Там хоть о справедливости думают. То, что здесь творится - это разборка. Там придираются к словам, а вы к взглядам и интонациям".

После решения суда о том, что допрос Квачкова будет продолжен, подсудимый Яшин за оскорбление суда был удален из зала до окончания прений.

Допрос Квачкова продолжится в пятницу, 2 июля в 11:00.

По мнению адвокатов потерпевших, допрос Квачкова специально ставится стороной защиты так, чтобы запутать присяжных во множестве подробностей, уводя их от главного вопроса - что же делал Квачков в день покушения на Чубайса, сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости адвокат Михаил Коток из коллегии "Клишин и партнеры".

По сведениям корреспондента ИА REGNUM Новости, в пятницу один из адвокатов, защищающих интересы потерпевших, сделает заявление об угрозе убийством, связанной с тем, что он осуществляет защиту по этому делу, угрожала адвокату одна из присутствующих в зале суда сторонниц Квачкова.