Сегодня, 21 мая, в первой половине дня, несколько активистов движения "Единая Латвия" начали около здания посольства Франции в Риге акцию протеста, призывая осудить приговор Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ходе акции состоялось уличное шествие от посольства Франции к посольству США, а затем - к посольству Великобритании, поскольку эти три страны были учредителями Нюрнбергского трибунала. Активисты держали в руках плакаты с надписями "Руки прочь от Кононова!", "Решение ЕСПЧ - пропаганда фашизма!" и "Кононов - герой, а не преступник". Представителям посольств этих трех стран были вручены заявления.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, бывший советский партизан Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в военных преступлениях и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл. После освобождения ветеран принял российское гражданство.

Латвия обвиняла Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждал, что они служили немецким оккупантам и были вооружены.

Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в ЕСПЧ. 19 июня 2008 года Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", гласящую, что закон не имеет обратной силы и предписал взыскать с Латвии 30 тыс. евро в качестве моральной компенсации ветерану. В октябре того же года правительство Латвии подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята. 17 мая Большая палата ЕСПЧ 14 голосами против трех признала законным вынесенное ранее Латвией обвинение ветерана войны Кононова в военных преступлениях.