Итоги выборов депутатов областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, которые состоялись 14 марта, обсудили сегодня, 23 мапрта, на совещании, посвященном подведению итогов выборов под председательством губернатора Александра Мишарина. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Главный итог выборов 14 марта, по мнению Мишарина, заключается в том, что жители Свердловской области вновь продемонстрировали свою высокую сознательность и гражданскую ответственность. Более 1 миллиона уральцев приняли участие в выборах депутатов областной Думы, это свыше 35%, тогда как чаще всего в региональных выборах принимают участие не более 25% избирателей.

В результате выборов 14 марта значительно обновился состав областной Думы. Партия "Единая Россия" получила поддержку почти 40% избирателей, опередив тем самым другие политические партии в 2 раза. Сегодня в составе областной Думы работают 16 депутатов от партии "Единая Россия".

В то же время в новом составе областной Думы представлены различные политические силы - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Это означает, что Дума представляет точки зрения всех слоев общества, что Дума плюралистична. По мнению губернатора, это абсолютно справедливо для современного демократического общества.

"Однако сложившийся плюрализм не должен явиться препятствием для конструктивной работы данного органа. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы деятельность законодательного органа потеряла свою эффективность, а сам он превратился в площадку для политических баталий". - заявил Мишарин.

Глава региона остановился на главных задачах - это, прежде всего, выдвинутая президентом Российской Федерации задача модернизации производственного комплекса нашей страны. И второе - использовать последствия кризиса для того, чтобы повысить свою эффективность, выйти на новые рубежи роста.

"Наши приоритеты - придание экономике инновационного характера, повышение энергоэффективности, развитие транспортной инфраструктуры, обновление производственных мощностей промышленных предприятий, реализация инвестиционных проектов, широкое внедрение информационных технологий, поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса, модернизация сферы ЖКХ и дальнейшее развитие сельского хозяйства", - заключил Мишарин.