Историко-культурная экспертиза территории Апраксина двора вряд ли устроит стратегического инвестора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 2 марта, в ходе круглого стола, посвященного проблемам реконструкии Апраксиного двора в Санкт-Петербурге, заявил заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кононов. Он подчеркнул, что экспертиза выполнена профессионалами, которым полностью можно доверять.

Теперь КГИОПу предстоит трудная задача согласования историко-культурной экспертизы. Трудности для госорганов заключаются в том, что из 58 корпусов, находящихся на территории Апраксиного двора, только 8 можно разобрать. "А что остается стратегическому инвестору? Исключительно благоустройство территории, а не возведение коммерчески выгодных объектов. С этим и связаны трудности согласования экспертизы", - отметил Кононов.

Тем не менее, он подчеркнул, что Апраксин двор нуждается и в государственном внимании, и во внимании бизнеса. Кононов считает, что развитие Апраксина двора связано с интеллектуальным, а не с лобовым проектом, развитием каждого здания отдельно, зонированием территории на блоки.

"Ситуация практически патовая, КГИОПу нельзя ни согласовать, ни отказать, - отметил он, - перед ним стоит сложная задача - убедить экспертов сделать шаг навстречу инвесторам". "Восемь объектов при титанических усилиях можно превратить в двенадцать. Но пятьдесят восемь - никогда", - сказал он.

В настоящее время, как отметила генеральный директор ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова, территория Апраксина двора фактически не убирается, здания приходят во все более плачевное состояние, а вопросы собственности не решаются никак. Между тем, на территории продолжают трудиться 15 тыс. предпринимателей.

Напомним, в конце января 2008 года в Санкт-Петербурге состоялся конкурс на право заключения соглашения по реализации стратегического инвестиционного проекта преобразования территории Апраксина двора, в целях создания общественно-делового многофункционального комплекса. Победителем конкурса было признано ООО "Главстрой-СПб". Торговцы Апраксина двора, по замыслу властей, должны были переехать на северную окраину города - за счет городского бюджета на улице Руставели был построен рынок, получивший название "Гражданский".