Родственники арестованных по подозрению в вооруженном нападении на столицу Кабардино-Балкарии в октябре 2005 года 25 ноября предприняли попытку проведения несанкционированного митинга и шествия, в знак протеста против условий содержания в СИЗО. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии.

Как пояснил заместитель начальника УВД по г.Нальчик полковник милиции Олий Желетежев, собравшимся были даны разъяснения о недопустимости нарушений общественного порядка и необходимости соблюдения регламента публичных мероприятий.

В отношении шестерых лиц составлены протоколы об административном правонарушении.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, в результате нападения в октябре 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 лиц из числа гражданского населения. Ещё 129 сотрудникам силовых структур и 66 гражданским лицам причинён вред здоровью разной степени тяжести. Повреждено и уничтожено имущество на сумму более 54 млн рублей.

В Нальчике была парализована деятельность государственных органов власти и управления, не работали промышленные предприятия, организации, школы, детские сады и учреждения торговли, прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушено водоснабжение и телефонная связь.

В ходе расследования проведено свыше 120 осмотров мест происшествий, 1 600 различных экспертиз, потерпевшими по делу признаны более 400 человек, допрошено почти 2,5 тыс. свидетелей.

К уголовной ответственности привлечено 59 лиц, которым предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, захвате заложников, вооружённом мятеже, совершении террористического акта, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях.