"В Чечне войну развязали западные спецслужбы. Они не желают, чтобы война здесь закончилась, потому что они заинтересованы в развале России. Остатками бандформирований руководят международные террористы", - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы турецких журналистов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Чеченцам война не нужна. Народ хочет жить в мире и в составе России. Да, взрывы бывают. Идеологи ваххабизма подсылают душевнобольных людей, чтобы те совершали теракты. Мы эти планы срываем. Сейчас осталось несколько десятков боевиков и с ними будет покончено. Мовлади Удугов (главный идеолог ваххабизма), Шамсудди Батукаев (так называемый председатель шариатского суда Ичкерии), Ахмед Умаров (лидер боевиков) - этих людей приютили в Турции, Европе. Имея доступ к СМИ, они продолжают распространять свою губительную идеологию, которую в ЧР никто не поддерживает. На чеченской земле не будет терроризма, ваххабизма и коррупции. Мы не позволим раскачивать ситуацию в ЧР", - сказал Кадыров.

Журналисты поинтересовались, не намерен ли Рамзан Кадыров вести переговоры с лидером боевиков Докку Умаровым. Президент Чечни ответил, что "с этим человеком не о чем говорить и его место в тюрьме или под землей".