Экс-глава администрации президента Польши Петр Ковнацки предстанет перед обвинителями за утечку информации о "грузинском инциденте" с участием президента Польши. Как передает RMF FM, прокуратура считает, что именно он выдал тайную информацию относительно обстрела кортежей президентов Грузии и Польши в 2008 году. Ковнацкого вызвали в прокуратуру в качестве подозреваемого 26 ноября.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, инцидент с участием двух президентов произошел 23 ноября в Ахалгорском районе. Грузинская сторона обвинила в обстреле кортежа Саакашвили и Качиньского российских военных. Спустя год, газета Dziennik опубликовала выдержки рапорта Агентства внутренней безопасности (ABW), согласно которому стрельба по кортежу президентов Грузии и Польши была провокацией грузинской стороны. Согласно польским спецслужбам, о том, что стреляли грузины свидетельствует тот факт, что после первой серии обстрела грузинская охрана вообще не отреагировала. Более того, президент Грузии Михаил Саакашвили в момент инцидента был "расслабленным и улыбался".

ABW обращает внимание и на тот факт, что непосредственно перед самым инцидентом, пропустили вперед автобус с журналистами, чтобы те могли снимать нападение. Ранее пресс-секретарь МИД Польши Пиотр Пашковский отметил, что ведомство не располагает точными данными, подтверждающими факт использования оружия в момент появления эскорта со стороны российских военных. А визит Качинского на границу с Южной Осетией был инициирован президентом Грузии в последний момент и был просто дописан в программу визита.