Генеральная прокуратура Молдавии обратилась к Министерству информационных технологий и связи страны с требованием выдать паспорт гражданина РМ экс-министру обороны Молдавии Валерию Пасату. Об этом сообщили 21 октября в пресс-службе генпрокуратуры Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Таким образом Генеральная прокуратура отреагировала на письмо Валерия Пасата, ранее направленное новому генпрокурору Валерию Зубко, в котором экс-министр обороны ходатайствовал о приглашении в страну для оформления удостоверения личности и явки на слушания по открытым еще в 2006 году двум делам для их передачи в суд. По одному из дел, заведенных в период нахождения у власти в Молдавии коммунистов, Пасат обвиняется в "контрабанде оружия" - у него дома был "обнаружен" пистолет, ранее преподнесенный в качестве подарка министром обороны Румынии, по второму делу - в попытке убийства лидера Христианско-демократической народной партии Юрия Рошки.

Стоит отметить, что срок действия заграничного паспорта бывшего министра истек 4 декабря 2008 года. Коммунистическими властями ему было отказано в оформлении нового документа под предлогом того, что он находится под следствием. 12 октября 2009 года Пасат адресовал новому генеральному прокурору Молдавии Валерию Зубко открытое письмо, в котором просит ускорить процесс передачи в суд двух оставшихся уголовных дел, в которых он фигурирует.

Справка ИА REGNUM Новости: Валерий Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-1999 гг., в 1999-2002 гг. занимал должность директора Службы информации и безопасности (молдавская госбезопасность). Впоследствии он работал в Москве советником по внешним связям главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 11 марта 2005 года Пасат был арестован в аэропорту Кишинева. Ему были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом. Позже добавился еще один пункт обвинения по статье "Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах". 17 января 2006 года Пасат судом Центрального района Кишинева был приговорен к 10 годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала экс-министра обороны Молдавии по обвинению в нарушениях при продаже 21 самолета МиГ-29 молдавской армии в США в бытность министром обороны Молдавии. Однако судьи оставили в силе приговор, по эпизоду, касающемуся продажи в тот же период времени систем залпового огня "Ураган". Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В молдавской тюрьме он провел, находясь под следствием, в общей сложности более двух лет.