В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая по делу о нападениях с применением медицинских игл в Урумчи задержано 75 подозреваемых, удалось обезвредить семь группировок и раскрыть 36 дел, связанных с нападениями со шприцами. Об этом сообщает "Жэньминь жибао".

По словам представителя Управления общественной безопасности Синьцзяна Хуан Ябо, из 36 возбужденных дел 16 были раскрыты в Урумчи, 13 - в Хотане, по два - в Турфане и Кашгаре, по одному - в Чанцзи-Хуэйском автономном округе, в Аксу и Алтае.

12 сентября Народный суд средней ступени Урумчи в качестве суда первой инстанции вынес приговор по трем подозреваемым. В настоящее время ведется дальнейшее разбирательство с арестованными подозреваемыми.

Хуан Ябо одновременно сообщил, что в настоящее время небольшое количество преступных элементов продолжают совершать нападения со шприцами в общественных местах. Правоохранительные органы будут ужесточать борьбу против преступлений такого рода, заверил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, нападения со шприцами повлекли за собой волну демонстраций в Урумчи в начале сентября. Участники этих демонстраций обвинили местные власти в неспособности обеспечить безопасность в Урумчи. В ходе демонстраций погибли еще пять человек, 14 получили ранения. Глава парткома КПК в Урумчи и руководитель местной полиции были отправлены в отставку.

Судя по сообщениям СМИ, все "иглотеррористы" являются уйгурами по национальности. Таким образом можно констатировать, что межэтническая напряженность в Синьцзяне между уйгурами и ханьцами (этническими китайцами) сохраняется.

Напомним, что 5 июля в Урумчи произошли столкновения между уйгурами и китайцами, в результате которых погибли около 200 человек. Официальный Пекин возложил ответственность за беспорядки на Международный уйгурский конгресс, штаб-квартира которого находится в Германии и который возглавляет высланная из КНР Ребия Кадер.

В Китае уйгуры проживают на западе страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). При населении района в 20 млн человек, доля уйгуров здесь превышает 53%. 30% населения составляют ханьцы, 7% - казахи. Среди уйгуров распространено мнение, что Китай оккупировал их историческую родину - Восточный Туркестан, создав на ее территории СУАР. Уйгурские сепаратисты добиваются создания исламского государства на этой территории. Периодически в Синьцзяне происходят теракты, ответственность за которые власти Китая возлагают на активистов "Исламского движения "Восточный Туркестан".