В центре для депортированных иностранцев в польском городе Бяла Плласка уже второй день бунтуют около 30 граждан Грузии. Они забаррикадировались и не намерены покидать помещение, если их требования не будут выполнены. В частности, они требуют ускорить процедуры рассмотрения заявок на получение статуса мигранта. Бунтовщики заявили, что если полиция попытается применить силу, за дальнейшие свои действия они не ручаются.

Установить с ними непосредственный контакт не удается. Они никого к себе не подпускают. Однако письменно уведомили, что не прекратят голодовку пока не достигнут цели.

В Польшу ежедневно приезжают около 80 беженцев из Грузии. Однако большинство из них после уезжают дальше, на Запад, сообщает TVP.

Как заявил глава консульского департамента Паата Каландадзе, голодовка официально не объявлена, и они отказываются только от предоставленной администрацией лагеря еды. Все двадцать граждан были задержаны на польской границе за нарушение визового режима. После этого они написали заявления с просьбой о предоставлении официального статуса беженца. Заявления рассмотрит суд Польши, однако Каландадзе исключает предоставление им требуемого статуса, так как ни один из них не является беженцем из Грузии по какому-либо признаку. Кроме этого, суд уже рассмотрел дела 6-7 лиц и объявил их подлежащими депортации.

Как отметил Каландадзе, по данным правительства Польши, за последние три месяца факты нелегального проникновения в Польшу граждан Грузии участились.