Террористическая группировка "Аль-Каида" угрожает отомстить за гибель мусульман в ходе беспорядков в китайском городе Урумчи и сделать объектом своих нападений всех китайских рабочих в странах северо-западной Африки. С подобными угрозами выступил филиал "Аль-Каиды" в Алжире, где трудятся 50 тысяч китайцев. Общее число рабочих из КНР на северо-западе Африки и на Ближнем Востоке составляет несколько сотен тысяч человек, сообщают "Вести".

Опасность для китайских рабочих может появиться не только в странах Магриба, но и в других регионах. Там также растет воинственный настрой среди сторонников "Аль-Каиды", которые готовы к акциям возмездия и активно собирают информацию о китайцах в мусульманских странах.

По официальным данным китайских властей, в результате вспыхнувших 5 июля беспорядков в Урумчи погибли 184 человека, в основном ханьцы - представители крупнейшей в Китае этнической общности. Ранения получили более 1,6 тысячи человек. Большинство населения Синьцзяна составляют уйгуры - мусульмане по вероисповеданию. Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, власти КНР возложили ответственность за беспорядка на Всемирный уйгурский конгресс и исламское движение "Восточный Туркестан", которые добиваются создания на территории Синьцзяна мусульманского государства.