Состоялась пресс-конференция архангельских СМИ с Борисом Немцовым. Лидер Союза правых сил вместе с членом Политсовета СПС депутатом областного Собрания Дмитрием Таскаевым в течение часа отвечали на вопросы журналистов.

Борис Немцов заявил, что рассматривает СПС как правоцентристскую партию и, что блок СПС с другими политическими силами на выборах в Государственную Думу невозможен. "Яблоко", по словам Б.Немцова является левоцентристской партией, "Единая Россия" - партия бюрократии, а КПРФ - партией прошлого. По словам Б.Немцова говорить о поддержке кандидатуры Путина Союзом правых сил на выборах пока преждевременно, следует дождаться выборов Президента. По словам Б.Немцова СПС разработал не только реформу армии, но и реформу ЖКХ, о чем лидер СПС рассказывал руководству Архангельской области и города. Б.Немцов отметил личную заслугу Дмитрия Таскаева в смягчении противостояния ОАО "Архэнерго" с руководством области. СПС представлял руководству области и города и законопроект, который Б.Немцов называл "О конфликте интересов". По словам Б.Немцова, суть этого законопроекта в предоставлении налоговой отчетности руководства регионов и городов, а также членов их семей. Цель законопроекта - не допустить объединения власти и бизнеса, как, например, в Москве. Юрий Лужков - мэр, а его супруга побеждает на городских конкурсах по поставкам одноразовой посуды.

По словам Б.Немцова самое большое впечатление на него в Архангельске произвели многочисленные ухабы на дорогах города. По словам Б.Немцова, не помогали даже очень хорошие автомобили, на которых его возили по городу. Большое впечатление на него произвело обилие официальных портретов в кабинете первых лиц области и города. В рабочем кабинете губернатора А.Ефремова лидер СПС насчитал четыре официальных портрета, а в кабинете мэра Архангельска Олега Нилова - три, два из которых при ближайшем рассмотрении, оказались портретами губернатора области. На вопрос О.Нилова о том, какие портреты в кабинете у лидера СПС, Б.Немцов сказал, что у него на столе стоит фотография дочери.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM - Архангельские Новости об отношении лидера СПС к смене АО "Росшельф" северодвинской прописки на петербургскую, лидер СПС заявил, что необходимо создавать условия для инвесторов. А на вопрос о том, кто будет представлять СПС на выборах по 59 одномандатному округу, Борис Немцов ответил, что решение будет принимать Архангельская региональная организация СПС, так как Союз правых сил - организация демократическая.