29 июня в 14:30 в больничном городке 1-й городской больницы скорой помощи Архангельска состоится митинг врачей больницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал один из организаторов инициативной группы медиков хирург первой горбольницы Алексей Попов. По его словам, ожидается, что в акции примут участие более 100 работников больницы. "Вполне возможно, что участников будет больше, в больнице работает тысячи человек", - отметил хирург.

Алексей Попов рассказал, что поводом для выхода на митинг стали выговоры двум ведущим хирургам больницы - заместителю главного врача Якову Насонову и заведующему 1-м хирургическим отделением Александру Кузнецову. "Вся хирургическая служба города восприняла это как агрессию. Повод для выговоров надуманный, более того, о нем вспомнили только после их участи в акции протеста 29 мая", - подчеркнул медик.

Он отметил, что основным лозунгом митинга станет "Выговор - забастовка". "В случае, если выговоры будут объявлены, и наших коллег отстранят от работы, мы объявим забастовку", - сказал Алексей Попов. По его словам, в больнице в таком случае будут работать только экстренные службы, будет оказываться только экстренная медицинская помощь. "Мы не привязываем нашу акцию ни к какому политическому событию. Мы хотим защитить наших коллег от произвола",- подчеркнул медик.