18 июня Алик Бжания - экс-лейтенант грузинской погранслужбы - дозвонился в прямой эфир радиостанции "Эхо Москвы" и сказал, что просит Россию предоставить ему политическое убежище. "Я перешел на сторону своих братьев", - заявил он. В интервью "Эху" он заявил, что любит свою страну, однако "не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри".

35-летний житель Очамчира, с октября 2008 г. служивший штурманом на катере береговой охраны Грузии, перешел разделительную линию с Абхазией еще 23 мая, где сдался российскому пограничному патрулю. 9 июня УФМС по г. Москве выдало ему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

Российские власти подтвердили, что офицер грузинской армии действительно находится на территории РФ.

По данным ФМС РФ, решения предоставлять или нет Бжании статус беженца, пока нет. Согласно закону, процедура может длиться до 3 месяцев.

Между тем, МВД Грузии заявило, что "лейтенант Алик Давидович Бжания 18 мая 2009 г. в связи с неоднократными нарушениями дисциплины был освобожден от службы в органах погранполиции Грузии". Госминистр Грузии по делам реинтеграции Темур Якобашвили назвал выступление Бжании "очень дешевой провокацией".