На заседании правительства Молдавии 17 июня спикер молдавского парламента Владимир Воронин, выступающий в качестве президента, представил назначенного им 16 июня вице-премьер-министром лидера Христианско-демократической народной партии Юрия Рошку, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Воронина, Рошка будет отвечать за силовой блок в молдавском правительстве - министерство внутренних дел, министерство обороны, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), Таможенную и Пограничную службы, Агентство материальных ресурсов, государственных закупок и гуманитарной помощи.

Воронин представил Рошку как "настоящего гражданина, защищающего государственность Молдавии".

Стоит отметить, что Юрий Рошка, являющийся ближайшим политическим союзником лидера ПКРМ Владимира Воронина, в последнее время неоднократно выступал с жесткими антироссийскими заявлениями. 4 июня 2009 года на пресс-конференции в Кишиневе Юрий Рошка назвал срыв избрания президента Молдавии 3 июня сценарием Москвы. Ранее, 8 апреля 2009 года, лидер ХДНП заявил, что массовые беспорядки в Кишиневе 7 апреля были организованы Россией. Рошка заявил, что данный сценарий должен был быть реализован еще после парламентских выборов 2005 года, однако "тогдашний план Россия реализовала сейчас". "Если бы президент Владимир Воронин не был эвакуирован во вторник, то его бы линчевали манифестанты, взявшие штурмом резиденцию главы государства. Убийство президента Молдавии также было запланировано силовыми структурами России еще в 2005 году", - заявил лидер ХДНП. В конце 2008 года в интервью румынскому информационному агентству Юрий Рошка заявил: "Молдавия находится в состоянии войны с Россией. Это не вооружённый конфликт, это геополитическая война". Рошка также обвинил Россию в проведении империалистической политики по отношению к постсоветским странам. МИД РФ, комментируя антироссийские заявления Рошки, выразил сомнение в том, что Христианско-демократическая народная партия попадет в парламент Молдавии после выборов 2009 года.

Возглавляемая Рошкой Христианско-демократическая народная партия не прошла в новый молдавский парламент, набрав на выборах 5 апреля 3,04% голосов. Стоит отметить, что ХДНП является организационным правопреемником Народного фронта Молдавии, действия которого в начале 90-х годов XX века спровоцировали войну с Приднестровьем. После выборов 2005 года именно благодаря союзу с партией Рошки Партия коммунистов сохранила власть, а Воронин был избран президентом на второй срок.