Торговать вне зданий рынков можно будет до 1 января 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, законопроект "О внесении изменений в статью 24 федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Ранее предполагалось, что уже с 1 января 2010 года розничные рынки, за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков, переедут в капитальные здания, а торговать во временных сооружениях запретят. Теперь же из-за кризиса парламентарии намерены перенести сроки переезда рынков под капитальную крышу - до 1 января 2013 года, причем это не касается сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, независимо от мест их нахождения. Для таких рынков установлен свой срок - до 1 января 2015 года.

Все остальные розничные рынки, находящиеся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, городов с численностью населения более 500 тыс. человек, являющихся столицами или административными центрами субъектов РФ, должны "переехать" до 1 января 2012 года.

Комментируя принятие законопроекта, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия") отметил, что "если не принять срочные меры, часть рынков закроется, а это повлечет рост арендной платы за торговое место на оставшихся рынках". "В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское (фермерское) и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую единственным источником семейного дохода", - сказал парламентарий.