Тому, кто не замечает возрождения Чечни, место на кладбище, заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 мая в ходе встречи руководства Государственной думы РФ с членами официальной делегации Чечни в рамках проведения Дней Чеченской Республики в Госдуме Кадыров сообщил, что амнистии не будет. "Если он сегодня берет оружие, он против народа. У нас возрождаются храмы, культура и если человек этого не видит, не слышит, он не человек, ему место на кладбище", - сказал глава республики.

Он также заявил о желании Чечни быть в составе России. Это желание, отметил Кадыров, показал референдум.

"У нас самая мирная, цветущая республика, нам надоела война", - заявил Кадыров, отметив, что для налаживания мирной жизни республике нужна помощь. "В этом нам нужна помощь, если она будет оказана, нам будут завидовать все", - сказал Кадыров.

Открывая встречу, председатель Госдумы Борис Грызлов, заявил что "попытки дестабилизировать ситуацию все равно будут". Он также напомнил об инциденте, произошедшем недавно возле здания МВД в Чечне. "Это попытки, которые являются сегодня единичными", - отметил спикер Госдумы. Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся победить терроризм в Чечне. "Мы совместными усилиями сумели наступить на горло террористической гидре. Теперь эту ситуацию не отпустим и контроль сохраним", - заявил Грызлов.

В то же время он подчеркнул, что решение о прекращении контртеррористической операции на территории Чечни - "это очень важное событие". Оно важно, подчеркнул Грызлов, и с точки зрения провозглашения победы над терроризмом, и с точки зрения поворота к новому этапу жизни. "Этому свидетельством и город Грозный, который снова стал жемчужиной Кавказа", - заявил Грызлов.