В российской делегации в ПАСЕ не склонны рассматривать резолюцию по ситуации на Южном Кавказе как поражение Москвы. Об этом заявил замглавы делегации РФ, депутат Государственной думы РФ Леонид Слуцкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Слуцкого, Россия сумела добиться смещения акцентов от политической составляющей к гуманитарному аспекту проблемы. "Именно те, кто хотел лишить Россию голоса в Ассамблее, на этой сессии потерпели поражение, поскольку уже в третий раз были политические дебаты, но усилиями делегации РФ обошлось даже без вынесения повторной резолюции", - считает Слуцкий.

Москва не допустила принятия "деструктивных политических документов" и добилась устойчивого коллегиального поворота ПАСЕ в сторону гуманитарной проблемы, сообщил Слуцкий. И это, по мнению депутата, "важнейший плюс".

"Россия - единственная страна Совета Европы, которая признала Абхазию и Южную Осетию. Поэтому нам в ПАСЕ непросто. Но говорить о фиаско, о поражении не стоит", - заявил Слуцкий.

Такая широкоохватная организация как Совет Европы, сказал Слуцкий, прежде всего "должна заботиться о людях, о таких же жителях Европы, как народы Абхазии и Южной Осетии". Он полагает, что гуманитарные вопросы в ситуации на Южном Кавказе нуждаются в немедленном разрешении. "Одобренный Ассамблеей доклад дает конкретный сценарий и "дорожную карту" совместных действий российской и грузинской делегаций по нормализации в регионе", - заключил он.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что ПАСЕ 29 апреля призвала Россию и Грузию улучшить защиту людей, которые пострадали в результате войны в августе 2008 года. За принятие доклада о "Гуманитарных последствиях войны между Грузией и Россией: отслеживание выполнения Резолюции 1648 (2009)" проголосовали 133 евродепутата, против не голосовал никто, воздержались 13 человек.

В ходе российско-грузинских дебатов 29 апреля один из основных докладчиков по этому вопросу бельгиец Люк ван ден Бранде заявил, что Россия не выполняет требований ПАСЕ по конфликту на Южном Кавказе. В частности, речь идёт об отказе признания Москвой Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, докладчики ПАСЕ обеспокоены сохранением российского военного присутствия в районе грузино-осетинского конфликта. По мнению докладчика ПАСЕ по Грузии Матиаса Йорши, Ассамблея должна вернуться к рассмотрению ситуации на Кавказе в октябре этого года.

В октябре 2008 года и в январе 2009 года ПАСЕ в своих резолюциях потребовала от России отказаться от признания независимости двух закавказских республик. Однако применять какие-либо санкции в отношении Москвы ПАСЕ не стала.

Россия является членом Совета Европы с 1996 года. Ежегодный взнос РФ в эту организацию в этом году превысил 27 млн евро. Грузия - член СЕ с 1999 года.