Министерство иностранных дел России распространило заявление в связи с ситуацией в Таиланде. Об этом Новости REGNUM сообщили в пресс-службе российского МИДа. В заявлении говорится:

На фоне продолжающихся в Таиланде массовых антиправительственных выступлений власти этой страны объявили о том, что намечавшиеся на 11-12 апреля саммиты Ассоциации стран Юго-Восточной Азии с диалоговыми партнерами перенесены на неопределенный срок. В таиландском курортном городе Паттайя и прилегающей к нему провинции Чонбури введено чрезвычайное положение с целью обеспечить безопасность отъезжающих лидеров стран - партнеров Таиланда.

Ситуация вокруг гостиницы "Ройял Клиф", где должны были проходить саммиты, постепенно нормализуется, однако в Паттайе произошли новые столкновения сторонников и противников правительства, имеются пострадавшие из числа граждан Таиланда. Сохраняется также неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации в Бангкоке, где пока продолжаются демонстрации оппозиционных сил вблизи правительственных зданий.

Информации о пострадавших иностранных гражданах или об угрозе жизни и здоровью граждан России не поступало.

В связи с вышеизложенным МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам на время демонстраций воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто находится в г. Паттайя, по возможности, не покидать территорию своих отелей.