Координационный совет объединенной оппозиции Башкирии, в который входят около 20 организаций, распространил сегодня, 10 апреля, открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В нем общественники требуют отправить в отставку президента республики Муртазу Рахимова, передает корреспондент Новости REGNUM со ссылкой на документ.

"Мы потребовали от Муртазы Рахимова ответить в ближайшие дни населению на вопрос: кто продал активы башкирского ТЭК и куда пошли эти огромные финансовые ресурсы, составляющие почти полтора годовых бюджета республики, не говоря о тех многомиллиардных дивидендах, выплаченных в последние годы неизвестным акционерам, - говорится в документе за подписью председателя Совета Рамиля Бигнова. - Однако какого-либо внятного ответа от Рахимова до сих пор общественность так и не получила. Мы предполагали такое поведение президента республики".

По мнению оппозиционеров, активы башкирской нефтянки, вероятно, были проданы в пользу сына башкирского президента Урала Рахимова. В связи с этим, в открытом письме заявители просят Дмитрия Медведева "освободить Муртазу Рахимова от занимаемой должности ввиду утраты доверия и дать поручение соответствующим органам государственной власти РФ дать правовую оценку его действиям".

"Вынуждены констатировать, что затягивание решения вопроса о смене руководства республики показывает нерешительность федеральной власти в целом и играет на руку силам, заинтересованным в продлении контроля над республикой, которые пытаются усилить психологическое давление, разыгрывая национальную карту и дестабилизируя общественно-политическую ситуацию", - говорится в письме.

Как заявляют оппозиционеры Башкирии, в случае, если Рахимов будет продолжать руководить республикой, они намерены "призвать население к актам гражданского неповиновения и бойкота его власти". С этой целью запланированы два митинга: 18 апреля и 1 мая под общим лозунгом: "Общественность требует направления полученных от продажи предприятий ТЭК денег в бюджет республики и использования их для преодоления последствий экономического кризиса, защите граждан от роста тарифов в сфере ЖКХ и цен на продовольствие".

По словам Рамиля Бигнова, оппозиция планирует вывести на улицы около 10 тысяч человек. Соответствующие уведомления о проведении протестных акций будут поданы в правительство Башкирии. "18 апреля мы ожидаем, что соберется около тысячи человек - это будет своеобразная репетиция митинга, - рассказывает Бигнов. - А 1 мая мы соберем уже около 10 тысяч жителей республики. В этом шествии, предполагается, что примут участие все политические силы республики, в том числе "Единая Россия" и профсоюзы".

Ранее Координационный совет обращался с открытым письмом к Муртазе Рахимову, в котором общественные лидеры потребовали дать ответ, куда пойдут $2,5 млрд., вырученные от продажи шести предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса компании АФК "Система". Как утверждал сам Рахимов, эти активы до продажи АФК "Система" принадлежали республике и его населению. В подтверждении этих слов, Координационный совет требовал, чтобы средства, вырученные от продажи БашТЭКа в полном объеме были зачислены в бюджет республики.

Напомним, что, 30 марта, АФК "Система" подписала договоры о покупке у ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" всех принадлежавших им акций компаний башкирского ТЭКа: ОАО АНК "Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ" и "Башкирнефтепродукт". Сумма сделок составила $2,5 млрд с выплатой двумя траншами: $2 млрд после завершения сделок и $0,5 млрд через 14 месяцев.

АФК "Система" с 2005 года владела через ОАО "Система-Инвест" миноритарными пакетами акций компаний башкирского ТЭК. Таким образом, с учетом уже имевшихся акций, АФК "Система" после завершения сделок будет владеть пакетами акций, представляющих 76,52% уставного капитала ОАО АНК "Башнефть", 65,78% уставного капитала "Уфанефтехим", 87,23% уставного капитала ОАО "Новойл", 73,02% уставного капитала ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% уставного капитала ОАО "Уфимского НПЗ", 73,33% уставного капитала ОАО "Башкирнефтепродукт". Далее, в соответствии с действующим законодательством, АФК "Система" намерена сделать предложение о выкупе акций у миноритарных акционеров башкирского ТЭК. Стоит отметить, что группа компаний башкирского ТЭК входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компании России (11,7 млн тонн в 2008 году), занимает пятое место по нефтепереработке (21 млн тонн в 2008 году) и четвертое место по уровню запасов (более 310 млн тонн). Выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 года составила 161,3 млрд руб.

31 марта в Уфе председатель Совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и президент РБ Муртаза Рахимов подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на эффективное и взаимовыгодное сотрудничество республики и корпорации с целью создания благоприятных условий для развития экономики и социальной сферы Башкирии. Основные направления сотрудничества - топливно-энергетический комплекс, образование, медицина, транспортная телематика, ЖКХ, системы безопасности, телекоммуникации, финансы, туризм, торговля.