Коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации удовлетворила кассационную жалобу адвоката бывшего мэра Томска Александра Макарова. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM 10 апреля в пресс-службе Томского областного суда, Макарову изменена мера пресечения с содержания под стражей на залог в сумме 4 млн рублей.

Мера пресечения будет изменена после внесения суммы залога на депозитный счет Верховного суда РФ и поступления документов в УФСИН по Томской области, отметили в пресс-службе.

Как уже сообщали Новости REGNUM, уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. Суд Советского района Томска избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. Ему предъявлены обвинения по 14 эпизодам преступной деятельности. В частности, экс-мэр Томска обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток в крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности и халатности, пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере, вымогательстве, приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта.