Высшая судебная палата (ВСП) Молдавии на своем заседании 1 апреля приняла решение прекратить судопроизводство по иску экс-министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности Молдавии Валерия Пасата против Министерства информационного развития РМ с требованием выдать ему новый паспорт гражданина Молдавии или продлить действие старого. Об этом сообщили в Высшей судебной палате РМ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь адвокат Пасата Жаннета Хангану сообщила журналистам, что свое решение ВСП аргументировала тем, что в ходе данных процедур экс-министра обороны Молдавии представляло лицо, не имеющее на это права. "В частности, имеется в виду адвокат Александр Тэнасе, подавший в апреле 2008 года в Министерство информационного развития заявление на продление паспорта от имени Пасата", - пояснила Хангану. По мнению молдавских судей, доверенность, выданная Пасатом на имя Александра Тэнасе, не предоставляла ему такого права.

Защита Валерия Пасата с данным решением не согласна, и считает, что молдавские власти просто стараются всеми путями отсрочить выдачу экс-министру документ гражданина Молдавии. Хангану заявила, что контракт между Тэнасе и Пасатом предусматривает право подписывать также исковые заявления, что ранее было признано Апелляционной палатой. "После консультаций с нашим подзащитным, мы обжалуем решение Высшей судебной палаты в Европейском суде по правам человека", - подвела итог Жаннета Хангану.

Напомним, ранее Министерство информационного развития Молдавии отказало Валерию Пасату в продлении либо получении нового паспорта гражданина РМ, аргументируя это тем, что в данный момент в отношении него Апелляционной палатой Кишинева рассматривается уголовное дело. Находящийся в данный момент в России экс-министр обороны счел данное решение незаконным и обжаловал его в суде. На сегодняшний день, по словам Пасата, гражданства других стран у него нет.

Справка ИА REGNUM: Валерий Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-1999 гг., в 1999-2002 гг. занимал должность директора Службы информации и безопасности (молдавская госбезопасность). Впоследствии он работал в Москве советником по внешним связям главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. 11 марта 2005 года Пасат был арестован в аэропорту Кишинева. Ему были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом. Позже добавился еще один пункт обвинения по статье "Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах". 17 января 2006 года Пасат судом Центрального района Кишинева был приговорен к 10 годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала экс-министра обороны Молдавии по обвинению в нарушениях при продаже 21 самолета МиГ-29 молдавской армии в США в бытность министром обороны Молдавии. Однако судьи оставили в силе приговор, по эпизоду, касающемуся продажи в тот же период времени систем залпового огня "Ураган". Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В молдавской тюрьме он провел, находясь под следствием, в общей сложности более двух лет.