Владелец Группы ГАЗ Олег Дерипаска, бенефициар холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска предложил ряд вариантов "дополнительного акционерного вливания" в уставный капитал основного юридического лица Группы ГАЗ - ОАО "ГАЗ".

Как сообщает "КоммерсантЪ", об этом министр промышленности и торговли РФ Виктора Христенко заявил на совещании премьер-министра РФ Владимира Путина с руководителями автозаводов. Какие конкретно рассматриваются варианты докапитализации ОАО ГАЗ", Христенко не уточнил.

Одной из мер помощи автопроизводителю глава правительства РФ назвал возможность предоставления ГАЗу государственных гарантий на более чем 4 млрд рублей для полной реструктуризации задолженности группы.

"Также считаю возможным решить проблему, связанную с возвратом переплаченной группой ГАЗ суммы налогов в размере 2 млрд рублей.", -сообщил Путин. Условия реструктуризации задолженности группы ГАЗ перед кредиторами должны быть определены до 7 апреля 2009 года.

"Все решения, о которых сегодня говорилось и о которых говорится 3 месяца, нужно принимать в самом срочном порядке", - отметил присутствовавший на совещании губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В свою очередь нижегородский вице-губернатор Владимир Иванов на совещании с вице-премьером РФ Александром Жуковым в Нижнем Новгороде сообщил, что из-за отсутствия федеральной финансовой поддержки Горьковского автозавода помощь предприятию не оказывает и региональный бюджет: "Пока не ясно, будет ли поддержка и когда. И мы свои средства не направляем, так как эффекта не будет".

Изначально максимальный размер госгарантий группе ГАЗ в качестве дополнительного обеспечения по кредитам указывался на уровне 10 млрд. рублей. Долги перед банками на аналогичную сумму автопроизводитель должен погасить до конца первого квартала, то есть до конца сегодняшнего дня. По состоянию на 19 февраля 2009 года, общая долговая нагрузка ГАЗа составляла 44,8 млрд рублей, более трети этой суммы приходится на долги перед Сбербанком, ВТБ и ВЭБ. В залоге по кредитам находятся оборудование, недвижимость, продукция и имущественные права, включая контрольный пакет акций основного юридического лица группы - ОАО "ГАЗ". Группа ГАЗ предлагает кредиторам пролонгировать выплаты как минимум на 5 лет с заморозкой выплат по основному долгу на два года, а также ввести представителей в совет директоров.

Говоря о возможной докапитализации ОАО ГАЗ, в самой Группе ГАЗ сообщили, что не собираются размещать дополнительные акции среди государственных структур. "Программа вывода предприятий на безубыточный уровень и уменьшения кредитного портфеля составлена без расчета на финансовые вливания со стороны государства", - подчеркивается в официальном сообщении холдинга. По расчетам группы, антикризисная программа ГАЗа "позволит обеспечить безубыточность операционной деятельности на всех производственных площадках с 1 июля 2009 года и сформировать положительный денежный поток для расчетов с кредиторами и уменьшению кредитного портфеля".

Холдинг планирует получить средства на развитие за счет снижения себестоимости продукции на 20%, реструктуризации производственных площадок, уменьшения рабочего капитала на 50%, а также производства продуктов с наибольшей рентабельностью - например бюджетной "Газели" за 6 тыс. долларов. "Группе ГАЗ без государственных средств не обойтись, - считает начальник управления анализа долговых рынков ИБ "Открытие" Владимир Малиновский. - У компании, в частности, висит технический дефолт по облигациям на 20 млрд рублей, и поэтому никому из профильных частных инвесторов не выгодно покупать этого производителя".

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Геннадий Суханов считает, что государство, скорее всего, и может стать возможным покупателем дополнительных акций ОАО "ГАЗ". "Это очень сложно реализуемо, а потому займет больше полугода - а это много времени для компании со значительной краткосрочной задолженностью", - заключает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын, объясняя заявление Дерипаски его намерением заручиться возможной поддержкой кредиторов на длительный срок.