Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов 14-15 марта примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 40-летию вооруженного конфликта на острове Даманский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в полпредстве.

Планируется, что Сафонов посетит город Дальнереченск Приморского края и пограничную заставу Нижне-Махайловское на российско-китайской границе, возложит венок к мемориальному комплексу героям-пограничникам, павшим при защите Государственной границы.

По словам полпреда, все поколения обязаны помнить те события, чтить и уважать советских воинов, защищавших родную землю. "С той поры прошло уже 40 лет. По мнению многих экспертов, политологов, да и простых российских граждан, в 1969 году на реке Уссури впервые после Великой Отечественной войны была отражена самая настоящая агрессия, имевшая целью захват чужих территорий и решение политических споров", - сказал полпред.

В марте 1969 года мужественные пограничники героически приняли бой, сражались до последнего патрона и остались непобежденными, ценой своей жизни защитив Родину и ее рубежи. На примерах их подвигов десятилетиями воспитывались молодые поколения защитников границы, отметил накануне поездки Олег Сафонов.

Остров Даманский (Чжэньбао) -остров площадью 0,74 кв. км на реке Уссури, на границе Китая и России, в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск.

Известен как место пограничного конфликта, развернувшегося в марте 1969 года между Советским Союзом и КНР. Советские пограничники отстояли остров, в ходе боевых столкновений погибли 58 советских солдат. 19 мая 1991 стороны пришли к соглашению, что остров переходит под юрисдикцию КНР. В настоящее время на острове организован природный заповедник.