Сегодня, 27 февраля, заканчивается агитация на выборах всех уровней в Новосибирской области, назначенных на 1 марта 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в регионе пройдут выборы мэра Новосибирска, внеочередные выборы главы Ордынского района и довыборы депутата областного совета, а также ряд других муниципальных выборов.

Досрочное голосование на выборах мэра Новосибирска уже началось 13 февраля. На эту должность претендует четыре кандидата: действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий, избиравшийся на эту должность в 2000 и 2004 году (выдвинут "Единой Россией"); депутат облсовета Виктор Старков, участвовавший в выборах мэра в 2000 году с результатом 4,03% (выдвинут ЛДПР); экс-депутат облсовета, врач-методист областной клинической больницы Александр Плюшкин (самовыдвиженец) и экс-депутат облсовета, директор по развитию ООО "Региональный Ипотечный Брокер им. С.Ю. Витте" Сергей Кибирев, участвовавший в выборах мэра в 2000 году с результатом 13,86% (самовыдвиженец).

Довыборы в областной совет по избирательному округу №20 (Искитимский район) были объявлены в связи с досрочным прекращением полномочий Владимира Степанова. Экс-главврач областной клинической больницы, член фракции "Единая Россия" был назначен руководителем департамента здравоохранения Новосибирской области.

Среди претендентов на свободное место в облсовете - только женщины. Облизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов двух представительниц парламентских партий - экс-главу Искитимского района, помощницу депутата облсовета Андрея Шимкива Татьяну Парфенцову (выдвинута "Единой Россией") и пенсионерку МВД Людмилу Федотову (выдвинута ЛДПР).

На пост главы Ордынского района также зарегистрированы представители парламентских партий - заместитель председателя ЗАО "Племзавод Ирмень" Павел Иваровский (выдвинут "Единой Россией"), безработный Александр Емельянов (выдвинут ЛДПР) и самовыдвиженец директор ООО ПО "УниМастер" Владимир Колясников. Внеочередные выборы были назначены после того, как предыдущий глава района Николай Воронков был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и вынужден был оставить свой пост. И.о. главы Валерий Воюш в выборах не участвует.