Степень виновности или невиновности 58 участников вооруженного нападения на Нальчик отныне будут определять трое профессиональных судей. Такое решение вынесено в столице Кабардино-Балкарии на основании недавних поправок в уголовное законодательство России, отменяющих скамью заседателей для антигосударственных преступлений, сообщает газета "Известия".

Напомним, что дело о нападении на Нальчик было передано в суд в конце 2007 года. Тогда же большинство подсудимых высказались за суд присяжных. Формирование коллегии началось в апреле 2008-го, и на данный момент было избрано четырнадцать присяжных заседателей из требуемых восемнадцати. По словам адвокатов, основная причина столь длительного отбора присяжных в том, что обвинение, "основываясь на сомнительных данных", неоднократно ходатайствовало об отводе всех присяжных "ввиду их личной прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела"

Отметим, прокуратура не раз пыталась оспорить участие суда присяжных в этом деле. Последний раз соответствующее ходатайство было подано в начале декабря прошлого года. Однако каждый раз Верховный суд находил мотивацию по отводу коллегии присяжных недостаточно веской до тех пор, пока Госдума не приняла соответствующий закон, который в буквальном смысле воплотил чаяния кабардино-балкарских силовиков.

25 декабря Верховный суд Кабардино-Балкарии отложил процесс отбора присяжных по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 г. в связи с тем, что полномочия нынешнего состава присяжных истекли в 2008 г., а сформировать полноценную коллегию присяжные из их состава так и не удалось.