"Двусторонние молдавско-российские отношения развиваются в духе партнерства, укрепления экономических и гуманитарных связей между Россией и Молдавией. После политического решения президентов двух государств они получили новый импульс, в частности, молдавские вина стали возвращаться в Россию, занимая уже 11% всего алкогольного рынка РФ", - заявил 24 апреля в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной находящийся с официальном визитом в Кишиневе министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, в ходе встречи молдавский премьер также высоко оценила двусторонние молдавско-российские экономические и гуманитарные связи и высказалась за их дальнейшее развитие. "Экономическое сотрудничество наших стран особенно важно в условиях глобального мирового кризиса. У Молдавии открытая, интегрированная во многие региональные структуры экономика. Поэтому в период председательства РМ в структурах СНГ мы будет предлагать ликвидацию искусственных барьеров в продвижении товаров и передвижении людей, более тесную интеграцию стран Содружества", - отметила Гречаная. Со своей стороны российский дипломат высоко оценил программу председательства Молдавии в СНГ.

Зинаида Гречаная поблагодарила главу российского внешнеполитического ведомства за предоставление Россией помощи Молдавии в преодолении последствий засухи и наводнения в 2007-2008 годах, а также за помощь в эвакуации молдавских граждан из сектора Газа в период вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Как отмечается, стороны также рассмотрели возможность оказания Россией помощи при "внедрении некоторых проектов на берегах Днестра". По мнению собеседников, это позволит "повысить уровень доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также сблизить позиции сторон в разрешении приднестровской проблемы". Напомним, 23-24 февраля глава МИД России Сергей Лавров совершает официальный визит в Молдавию.