Открытие завода по производству сжиженного природного газа, который построен в рамках реализации проекта "Сахалин-2", станет важным шагом для развития российско-японского сотрудничества. Как 18 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на церемонии открытия завода по производству СПГ сообщил премьер-министр Японии Таро Асо, прибывший накануне в Сахалинскую область.

Россия становится важнейшим партнером Всемирной торговой организации, подчеркнул он. "Япония приветствует такую Россию и готова развивать сотрудничество, несмотря на мировой финансовый кризис", - заверил премьер-министр.

Также он выразил надежду на скорое разрешение территориальных вопросов между Россией и Японией в этом регионе.

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев открыл первый в России завод по производству СПГ, построенный компанией "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи"). В церемонии приняли участие представители зарубежных стран, компании которых участвуют в реализации проекта: от Японии - премьер-министр Таро Асо, от Великобритании - герцог Йоркский принц Эндрю, от Нидерландов - министр экономики Мария ван дер Хувен. Заявленная проектная мощность завода - 10 млн т сжиженного газа в год - составляет 5% мировых поставок данного энергоносителя.

В этом проекте участвуют ОАО "Газпром", "Роял Датч Шелл плс", "Мицуи энд Ко. Лтд." и "Мицубиси Корпорейшн". "Сахалин-2" открывает возможности для превращения России в ведущего экспортера энергоресурсов на высококонкурентные энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Начало экспортных поставок СПГ ожидается в самое ближайшее время.

В рамках двухдневного визита Медведева на Сахалин запланированы отдельные двусторонние встречи с представителями иностранных государств. Кроме того, президент России проведёт встречу с представителями российских и зарубежных деловых кругов, а также совещание по вопросам повышения эффективности участия страны в международном энергетическом сотрудничестве.