Абхазия заинтересована в присутствия миссии ООН, но с измененным названием. Об этом заявил 4 февраля министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. "Должна быть также определена зона их ответственности, и в этой зоне они могут проводить военные наблюдения", - отметил он.

По его словам, и ООН, и ОБСЕ могут продолжать в республике реализацию своих программ по правам человека. "Мы также заинтересованы в возобновлении 4-сторонних встреч в Чубурхиндже. На этот раз мы готовы рассматривать вопрос участия в них и представителей ЕС, как стороны, которая совершает наблюдение на грузинской стороне. В случае продления мандата ООН мы могли бы обсуждаемый проект в Женеве реализовать фактически возобновив деятельность зарекомендовавших себя механизмов", - сказал он. Однако, как подчеркнул министр, все это будет возможно, если в Нью-Йорке будет именно такой подход, основанный на реалистическом взгляде. "При обратном подходе - ситуация усложнится", - считает министр. Кроме того, Шамба высказался за переименование названия Группы Друзей Генсека ООН в Грузии.

"Абсурдная позиция ЕС, что Абхазия никогда не будет признана, и Россия должна отказаться от признания, ни к чему конструктивному не приведут, а тем более к доверию", - сказал он. Он считает, что пока в ЕС будут такие позиции, говорить о сотрудничестве не приходится. "Единственно приемлемый вариант - это присутствие миссии ООН с измененным названием. Но вместе с тем, мы ни настолько в нем нуждаемся, чтобы пойти на какие-то уступки, которые противоречат нашим интересам. Сегодня у нас новые возможности в вопросах обеспечения безопасности, и новые возможности экономического развития и сотрудничества. Для нашей маленькой страны это достаточные гарантии", - сказал Шамба. В свою очередь, по словам Йохана Вербеке, абхазская сторона является полноправным партнером, без согласия которой ничего не может быть достигнуто.